Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий подписал законопроект №8490 -так называемый закон "Маски-шоу стоп"-2. Об этом глава ВР написал в своем Twitter.

Проект закона передан на подпись президенту.

"Сегодня подписал и передал на подпись президенту Петру Порошенко так называемый закон "Маски-шоу, стоп-2", №8490. Убежден, что этот закон - это реальный инструмент для защиты честного бизнеса. Думаю, что после принятия этого закона значительно улучшится инвестиционный климат в Украине", - подчеркнул спикер парламента.

Напомним, Верховная рада одобрила в первом чтении за основу и в целом правительственный законопроект №8490, принятие закона поддержал 321 парламентарий. В частности, документ направлен против безосновательного продления сроков досудебного расследования.

Документом предусматривается установить возможность другого лица, права или законные интересы которого ограничиваются во время досудебного расследования, обратиться к следственному судье с ходатайством о закрытии дела, если истекли сроки, установленные для проведения досудебного расследования с момента внесения сведений о преступлении в Единый реестр досудебных расследований до дня сообщения лицу о подозрении.

Как писало РБК-Украина ранее, в Минюсте в апреле заявили, что с начала действия закона "маски-шоу стоп" незаконные обыски сократились.

Добавим также, Минюст инициировал введение имущественной ответственности правоохранителей за нанесение убытков предприятию при осуществлении обысков.