Украина вместе с США, Францией и Германией готовит проект резолюции о введении на Донбасс миротворческой миссии ООН, который внесут в Совет безопасности. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает "Укринформ".

Климкин отметил, что на переговорах с главой МИД Германии Хайко Массом и госсекретарем США Майком Помпео стороны подтвердили, что внесут в Совбез ООН совместную резолюцию. Он также отметил, что члены Совбеза должны продолжать давление на Россию, так как она "отбивается от любой настоящей миротворческой операции".

Климкин также отметил необходимость международной администрации на оккупированном Донбассе и полицейской миссии.

"Поскольку иначе Россия и в дальнейшем будет пытаться управлять оккупированными территориями, и вся идея российской так называемой "миротворческой операции" - это начать процесс регионализации и федерализации Украины", - пояснил он.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что президент Петр Порошенко на Генассамблее ООН призвал к вводу миротворцев на Донбассе.

До этого стало известно, что Швеция, Финляндия, Австрия, Беларусь, Сербия и Турция готовы принять участие в миротворческой миссии ООН на Донбассе.