Президент США Дональд Трамп заявил, что Китай вмешивается в ход промежуточных выборов в конгресс США, пытаясь не допустить победы республиканцев. Об этом он заявил, выступая в Совете безопасности ООН, передает CNN.

По его словам, Пекин таким образом намерен помешать торговой политике, которую сейчас проводит Вашингтон.

"К сожалению, мы обнаружили, что Китай пытается вмешаться в предстоящие в ноябре 2018 года выборы против моей администрации", - сказал Трамп.

Трамп заявил, что он "первый президент США, который бросил вызов Китаю в торговле".

"Мы выигрываем в торговле, мы выигрываем на всех уровнях, мы не хотим, чтобы они вмешивались в предстоящие выборы", - заявил лидер США.

Напомним, ранее Трамп заявлял, что Россия, Китай и, возможно, Северная Корея вмешиваются в дела США. По словам американского президента, число подобных действий может возрасти из-за экономического роста его страны.

Кроме того, в своем Twitter Трамп обвинил Китай в активных попытках повлиять на американские выборы, не представив доказательств и связав это с продолжающимся торговым спором. 

Также 12 сентября Трамп разрешил применять санкции за вмешательство в американские выборы. Советник по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что указ Трампа направлен на то, чтобы остановить кампании дезинформации или любую попытку манипулировать результатами голосования.