США намерены вывезти комплексы противоракетной обороны Patriot из ряда стран Ближнего Востока. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники среди высокопоставленных военных.

Сообщается, что речь идет о четырех комплексах Patriot. Два из них размещены в Кувейте, еще по одному - в Бахрейне и Иордании. Газета сообщает, что приказ об их выводе из региона отдал глава Пентагона Джеймс Мэттис. В частности, решение о выводе четырех Patriot, которые использовались не только для охраны американских баз, но и для защиты стран-союзников Вашингтона, было принято на фоне обострения отношений США и Ирана.

Кроме того, источники WSJ подчеркнули, что комплексы планируют вывезти оттуда в следующем месяце. Военные отметили, что это можно считать знаком того, что внимание США ушло от длительных конфликтов в Афганистане и на Ближнем Востоке к угрозам от России и Китая. При этом в регионе останутся несколько принадлежащих США комплексов Patriot, однако неизвестно их точное количество.

Напомним, ранее главнокомандующий Вооруженными силами США в Европе Кертис Скапаротти призвал страны НАТО вооружиться ракетными комплексами Patriot.