Министр нефти Ирана Бижан Зангане заявил, что если президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп хочет, чтобы цена на нефть перестала расти, он должен перестать вмешиваться в ситуацию на Ближнем Востоке, передает агентство Reuters.

Министр отметил, что Трамп пытается значительно сократить экспорт иранской нефти.

"Господин Трамп пытается значительно сократить экспорт иранской нефти и сделать так, чтобы цены на нефть не росли, но эти две вещи не могут случиться одновременно... Если он хочет, чтобы цена на нефть не росла, а рынок не дестабилизировался, он должен прекратить неоправданное и разрушительное вмешательство на Ближнем Востоке и перестать препятствовать производству и экспорту иранской нефти", - подчеркнул Зангане.

Напомним, цены на нефть WTI умеренно снижались утром в среду, тогда как котировки Brent оставались малоподвижными. В частности, фьючерсные контракты на WTI торговались по 72,13 долларов за баррель, что на 0,21 процента ниже предыдущего закрытия.

Как писало РБК-Украина ранее, Трамп призвал страны мира изолировать режим Ирана.

Добавим также, что глава США ранее требовал от ОПЕК немедленно снизить цены на нефть. Трамп заявил, что страны Ближнего востока не будут долго в безопасности без Штатов.