Украинское правительство может отказаться от повышения цен на газ и продлить спецобязательства для "Нафтогоза", пока не достигнуты договоренности с Международным валютным фондом. Об этом в эфире "112 Украина" заявил министр социальной политики Андрей Рева.

Рева отметил, что на сегодняшнем заседании вопрос повышения цен на газ для населения не обсуждался. По его словам, есть вероятность того, что спецобязательства для "Нафтогаза" продлят еще на месяц из-за отсутствия договоренностей с МВФ.

"Мы не исключаем никаких вариантов в этом вопросе ", - подчеркнул Рева.

 

В то же время, по информации источников РБК-Украина в правительстве, рассматривается вариант повышения тарифов на газ для населения только после принятия госбюджета-2019. Издание уже сообщало, что МВФ готов продолжить сотрудничество с Украиной лишь после того, как парламент утвердит сбалансированный бюджет.

В таком случае в правительстве не видят смысла повышать стоимость газа раньше конца года, не имея уверенности в том, что кредитор предоставит транш. Кроме того, такая отсрочка позволит правительству избежать роста цены газа для потребителей в отопительный период.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что Киев продолжает переговоры с МВФ, пока не договорившись о транше.

В то же время на прошлой неделе стало известно, что Кабмин согласовал с МВФ повышение цен на газ для населения.