Скрытую видеозапись раздачи венгерских паспортов украинцам в консульстве Венгрии в Берегово сделал пограничник. Об этом заявил председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль, передает "112 Украина".

На вопрос: кто выложил видео он ответил, что "это действующий пограничник, который принял присягу и это все записал".

Также Москаль отметил, что данную ситуацию должна расследовать служба внутренней безопасности Государственной пограничной службы.

Отметим, ранее сообщалось, что на Закарпатье разоблачили по меньшей мере 39 человек с двойным гражданством.

Напомним, на прошлой неделе разгорелся скандал после того, как на видео зафиксировали выдачу гражданам Украины венгерских паспортов в Береговом. Данный процесс также сопровождался инструктажем о том, что не стоит сообщать украинским властям о втором паспорте. Также на видео зафиксировано, как украинцы зачитывают клятву, в которой обещают считать Венгрию своей родиной.

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал о двух вариантах развития событий в вопросе высылки консула Венгрии после публикации видео с раздачей венгерских паспортов в Закарпатской области.

"Две опции - или венгры его просто забирают, это наиболее конструктивный сценарий, или он поедет в Будапешт сам (будет выслан Украиной, - ред.)", - подчеркнул Климкин.

В свою очередь министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия может выслать украинского консула в ответ на возможную высылку из Украины венгерского дипломата после скандала в Берегово.

В частности, Сийярто отметил, что если Киев пойдет на высылку венгерского консула после скандала с выдачей паспортов в Береговом, то Будапешт будет вынужден сделать пропорциональный ответ.