Президент Украины Петр Порошенко сегодня передаст генсеку ООН Антониу Гутерришу дипломатическую ноту о непродлении договора о дружбе и сотрудничестве с Российской Федерацией. Об этом в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко.

В частности, Геращенко отметила, что Порошенко 26 сентября выступит на пленарной сессии Генассамблеи ООН. Кроме того, сегодня он передаст генсеку ООН дипломатическую ноту о непродлении договора о дружбе и сотрудничестве с Российской Федерацией.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что РФ получила ноту от Украины о непродлении договора о дружбе. В российском Министерстве иностранных дел (МИД) заявили, что такие действия Украины продолжают "процесс "зачистки" договорно-правовой базы".

Кроме того, в России заявили о последствиях для Украины, в случае разрыва договора по Азовскому морю. В то же время о каких-то конкретных шагах российской стороны на данный момент неизвестно. До этого в украинском МИД заявили, что денонсация соглашения даст возможность России заявить о территориальном споре.