Верховной раде Украины предлагают принять законопроект №9123 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно признания лицом без гражданства", которым предусматривается установить процедуру определения статуса такого лица. Проект был зарегистрирован в Раде 21 сентября 2018 года.

В пояснительной записке подчеркивается, что в 2013 году Украина присоединилась к Конвенции о статусе апатридов и Конвенции 1961 года о сокращении безгражданства, и таким образом взяла на себя международные обязательства по урегулированию и улучшению статуса лиц без гражданства, находящихся на территории нашего государства. Однако на сегодня процедура определения статуса лица без гражданства законодательством Украины не урегулирована.

Создание такой процедуры, как отмечают авторы закона, в дальнейшем позволит таким лицам законно находиться на территории Украины, получить документ, удостоверяющий их личность и подтверждающий законность проживания на территории Украины - вид на жительство и удостоверение лица без гражданства для выезда за границу, а при проживании на территории Украины в указанном статусе более 2 лет - получить разрешение на иммиграцию и вид на жительство.

Кроме того, предлагается предоставить лицам, обратившимся с заявлением о признании лицом без гражданства, права на бесплатную вторичную правовую помощь и освободить их от уплаты судебного сбора и авансового взноса по исполнению судебных решений, касающихся обжалования решений о признании лицом без гражданства.

Кроме того, проектом планируется предоставить лицам без гражданства возможности реализовать право на труд и надлежащие условия жизни.

Напомним, Рада планирует ввести уголовную ответственность за незаконное пересечение госграницы. Так, в сентябре парламент поддержал за основу в первом чтении законопроект №7017 "О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за незаконное пересечение государственной границы".

Как писало РБК-Украина, на Закарпатье разоблачили меньшей мере 39 человек с двойным гражданством.