Комитет по вопросам науки и образования рекомендует Верховной раде разрешить предоставление в аренду объектов и имущества государственных и коммунальных учебных заведений. Об этом сообщает информационное управление аппарата парламента.

В частности, нардепы рассмотрели законопроект №8334 "О внесении изменений в закон "Об образовании" (относительно использования объектов и имущества государственных и коммунальных учебных заведений". Комитет отметил, что законопроектом предлагается внести изменения в статью 80 закона "Об образовании", согласно с которыми разрешается предоставление в аренду объектов и имущества государственных и коммунальных учреждений с целью размещения предприятий общественного питания, копировальных и полиграфических центров, банкоматов и терминалов самообслуживания.

"Соответствующие изменения, в случае их внедрения, помогут учебным заведениям, как указано в пояснительной записке к проекту, обеспечить образовательный процесс надлежащими условиями для работы и получения образования, а также получить дополнительное финансирование", - говорится в сообщении.

Члены комитета также предложили расширить перечень направлений, по которым разрешается передавать имущество высших учебных заведений в аренду, в том числе для размещения бизнес-инкубаторов и кластеров.

"По результатам обсуждения комитет принял единогласное решение проект закона "О внесении изменений в закон "Об образовании" (относительно использования объектов и имущества государственных и коммунальных учебных заведений) ", рег. № 8334 принять за основу и поручить комитету по вопросам образования и науки подготовить его ко второму чтению с учетом объявленных на заседании предложений", - отмечается в сообщении.

Напомним, министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что МОН завершило подготовку правовой базы по ответственности за буллинг; законопроект с соответствующей доработкой готов к принятию в парламенте.

Как писало РБК-Украина ранее, 7 сентября комитет по вопросам науки и образования рекомендовал Верховной раде принять законопроект №8584 о противодействии буллингу.