Торговые и экономические разногласия между Китаем и Соединенными Штатами Америки создали угрозу системе свободной торговли. Об этом сообщает агентство "Синьхуа", ссылаясь на доклад КНР о торгово-экономических отношениях с США.

В документе указано, что отношения Пекина и Вашингтона имеют большое значение для стабильности и развития мировой экономики. В КНР полагают, что поскольку страны находятся на разных уровнях развития и имеют разные экономические системы, определенные трения являются естественными.

В докладе подчеркивается, что каждая сторона предприняла много усилий для того, чтобы преодолеть препятствия и развивать отношения. Однако в Пекине отмечают, что новая администрация США "проповедует унилитаризм, протекционизм и экономическую гегемонию", пытается запугать другие страны экономическими мерами и пытается навязать свои собственные интересы.

В документе также сообщается, что торговые и экономические трения между сторонами обострились за короткий период и нанесли серьезный ущерб экономическим и торговым отношениям, которые развивались годами "благодаря работе двух правительств и двух народов, и создали серьезную угрозу для многосторонней торговой системы и принципа свободной торговли".

Напомним, Китай вызвал посла США в Пекине для вручения официальной ноты протеста после решения Вашингтона наложить санкции на китайское военное учреждение из-за закупки ракет и боевых самолетов из России.

Как писало РБК-Украина ранее, в Китае заявили, что не будут проводить торговых переговоров с США из-за объявления последними новых пошлин на импорт из КНР.