Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул важность скорейшего рассмотрения конституционных изменений по закреплению евроатлантического курса Украины. Об этом сказал Порошенко во время специального пленарного заседания Конституционного суда Украины, передает пресс-служба главы государства.

По его словам, судьба законопроекта о внесении изменений в Конституцию относительно закрепления европейского и евроатлантического направления развития Украины сейчас в руках судей Конституционного суда.

Порошенко выразил мнение, что уже в ближайшее время Верховная рада сможет приступить к рассмотрению этого законопроекта в первом чтении и принять его в целом.

"Думаю, что сейчас, когда судьба законопроекта в ваших руках, мы также сможем сделать все возможное, чтобы в ближайшее время мы имели возможность рассмотреть в первом чтении в Верховной раде конституционные изменения и на следующей сессии принять его в целом", - сказал Порошенко.

Напомним, 20 сентября нардепы отправили на рассмотрение в Конституционный суд Украины президентский законопроект №9037 о внесении изменений в Конституцию Украины относительно необратимости курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию.

Как писало РБК-Украина, сопредседатель Парламентского комитета ассоциации "Украина - Европейский союз" со стороны Европейского парламента Дариуш Розатти заявил, что внесение изменений в Конституцию в части евроатлантической и евроинтеграции улучшит сотрудничество Украины с Европейским союзом.