Министерство информационной политики должно отчитываться о проведенных информационных мероприятиях в Украине о реализации государственных программ. Об этом заявила глава комитета парламента по вопросам свободы слова и информационной политики, народный депутат Виктория Сюмар, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, предлагается пригласить МИП для отчета 3 октября.

"Давайте начнем с этой большой статьи расходов - информационные мероприятия. Это для нас аргументация, почему мы просим для Миниформ к 362 млн дополнительно 262 млн грн. Это первый отчет. Объективно, пусть табличку покажут, сколько они заплатили CNN. Голосуем пригласить Миниформ для отчетности, на 3 число", - заявила Сюмар.

Во время заседания нардепы отметили необходимость заслушать отчеты от других ведомств относительно того, каким образом расходуются средства бюджета.

"Предлагаю и Нацсовет заслушать, и Суспільне, и иномоволення - как расходуются средства. Это качественное обсуждение, которое нужно провести", - отметили члены комитета.

Напомним, как писало РБК-Украина, комитет решил, что в государственном бюджете на 2019 год должны быть увеличены расходы для Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, а также Министерства информационной политики.

Кабинет министров представил проект государственного бюджета на 2019 год в Верховной Раде Украины.