Кабинет министров завершил представление проекта государственного бюджета на 2019 год в Верховной раде Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

Документ представила и.о. министра финансов Оксана Маркарова.

"Уважаемые коллеги, представление проекта государственного бюджета Украины на 2019 завершено, номер №9000. С этого момента парламент переходит к обсуждению этого бюджета. В соответствии со статьей 154 Регламента ВР, теперь государственный бюджет Украины для дальнейшей работы переходит в Верховную раду Украины. Приглашаю всех к обсуждению", - сообщил спикер ВР Андрей Парубий.

Отметим, на сайте Верховной рады обнародовали ориентировочный график рассмотрения проекта закона №9000 о государственном бюджете Украины на 2019 год в соответствии с регламентом ВР. Согласно ему, после представления в парламенте не позднее 1 октября будет рассмотрение проекта нардепами и комитетами, формирование предложений к законопроекту и направление их в комитет по вопросам бюджета. Согласно графику, Рада может принять госбюджет-2019 не позднее 1 декабря.

Напомним, Кабинет министров Украины 14 сентября одобрил проект государственного бюджета на 2019 год. Согласно проекту, доходы госбюджета составят 1,29 трлн гривен. По словам Гройсмана, за год объем бюджетных доходов вырастет на 130 млрд гривен.

Также в проекте предусмотрены расходы на оборону в размере 209,5 млрд гривен. Отметим, что согласно закону "О национальной безопасности", объемы финансирования оборонного сектора должны составлять не менее 5% от ВВП страны в год.

Как писало РБК-Украина, в бюджете-2019 расходы на Раду в 2019 году сократятся на 5%, на президента - на 11%, на правительство - на 16%.