Глава Министерства иностранных дел (МИД) Украины Павел Климкин прокомментировал заявление, которое сделал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто относительно выдачи венгерских паспортов в Берегово на Закарпатье. Климкин написал ответ на своей странице в Twitter.

В частности, как сказал Сийярто, двойное гражданство является обычной практикой в Евросоюзе. А отрицание Украины относительно этого факта венгерский министр расценил как "несерьезное отношение Киева к европейской интеграции и вступлению в НАТО".

"Кажется, меня кое-кто в Украине и за рубежом недослышал. Проблемой на скандальном видео с Генконсульства Венгрии в Берегово является не только раздача гражданства, а призыв скрыть это от Украины. Есть о чем говорить и мы будем действовать", - отметил Климкин.

Напомним, 19 сентября утром СМИ появилось видео о том, как в венгерском консульстве в Береговом на Закарпатье украинцам выдают венгерские паспорта и просят не рассказывать об этом украинской власти. Впоследствии глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что встретится по этому поводу с главой МИД Венгрии в Нью-Йорке, где они оба будут находиться на заседании Генеральной ассамблеи ООН.

Вечером Климкин заявил, что Украина готова выслать консула Венгрии в связи с международным инцидентом, когда в сети появилось видео церемонии вручения венгерских паспортов гражданам Украины на Закарпатье.