Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект №9090 "О внесении изменения в статью 6 закона "О Центральной избирательной комиссии", автором которого является спикер Верховной рады Андрей Парубий. Соответствующая информация размещена на сайте Верховной рады. 

Закон предусматривает увеличение количества членов Центризбиркома с 15 до 17 человек. Согласно документу, он вступит в силу с дня опубликования.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что в парламенте достаточно голосов для избрания 14 новых членов ЦИК на пленарном заседании 20 сентября.

Отметим, в комментарии РБК-Украина первый замглавы комитета по вопросам правовой политики Леонид Емец объяснял, что в случае удачного голосования за законопроект об увеличении количества членов ЦИК принятое парламентом решение может быть обжаловано в Конституционном суде Украины. Он отметил, что согласно регламенту, определено 14 дней для внесения альтернативных законопроектов.

"Поэтому, если законопроект будет рассмотрен без соблюдения этого срока, это будет нарушением регламента. В таком случае Конституционный суд сможет отменить закон", - подчеркнул нардеп.