Верховная рада Украины сегодня, 20 сентября, в ходе пленарного заседания рассмотрит увольнение с должности членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК) и назначение нового состава ЦИК. Об этом говорится в повестке дня заседания Рады, опубликованном на официальном сайте парламента.

Как отмечается на официальном сайте ВР, утреннее пленарное заседание начнется с ежегодного послания президента Украины Петра Порошенко о внутреннем и внешнем положении Украины.

В ходе пленарного заседания нардепы рассмотрят проект закона "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора).

Кроме того, согласно повестке дня, нардепы рассмотрят дальнейшую работу над законопроектом о внесении изменений в Конституцию Украины (в части отмены депутатской неприкосновенности), а также назначение на должность судей Конституционного Суда Украины.

Также народные депутаты рассмотрят проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования вопроса отпусков работников театров".

Отметим, ранее РБК-Украина писало, что президент Украины Петр Порошенко обратится с посланием к Верховной раде в четверг, 20 сентября.

По словам представителя президента в ВР Ирины Луценко, 20 сентября президент Украины обратится с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении Украины в 2018 году, где изложит позицию относительно важнейших направлений экономического, политического и социального развития.

Напомним, депутаты Верховной рады отказались отменить закон №9090 "О внесении изменения в статью 6 закона "О Центральной избирательной комиссии".

Во вторник, 18 сентября, Верховная рада приняла в первом чтении за основу и в целом законопроект №9090 "О внесении изменений в статью 6 закона" О Центральной избирательной комиссии". Закон предусматривает, что количество членов Центризбиркома увеличивается с 15 до 17.

Как писало РБК-Украина ранее, в комитете по вопросам правовой политики пояснили, что в случае успешного голосования за законопроект об увеличении количества членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК) на текущей неделе принятое парламентом решение может быть обжаловано в Конституционном суде Украины.

19 сентября Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий подписал законопроект №9090 "О внесении изменения в статью 6 закона "О Центральной избирательной комиссиии" своего авторства.