Верховная рада Украины поддержала за основу и в целом в первом чтении законопроект №8394 "О внесении изменения в статью 12 закона "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей", передает корреспондент РБК-Украина.

Проект закона поддержали 269 депутатов ВР.

В частности, законом усиливается соцзащита и создание условий для реализации конституционных прав военных, прибывших с временно оккупированных территорий и которые продолжают службу в ВСУ, лиц, уволенных с военной службы по прибытию с оккупированных территорий, внутренне перемещенных лиц, уволенных с военной службы в запас или отставку, и членов их семей.

Проектом предусматривается предоставление права на обеспечение жилыми помещениями без учета нормы о предоставлении жилого помещения или денежной компенсации один раз в течение всего времени прохождения военной службы.

Также законом предоставляется право на обеспечение жилым помещением по новому месту службы или пребывания (проживания) без учета прав военных на пользование предоставленными ранее служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями для постоянного проживания или права собственности на жилые помещения с одновременным прекращением этих прав в порядке, определяемом Кабинетом министров Украины.

Кроме того, предусматривается предоставление права на обеспечение жилыми помещениями с учетом предыдущего времени пребывания на квартирном учете в порядке, определяемом Кабмином.

Отметим, что с голоса были внесена и поддержана в теле закона следующая поправка, которую с трибуны объявил народный депутат Тарас Пастух.

"Государство получает в собственность то жилье, которое есть у военнослужащего на оккупированной территории, а вместо этого дает возможность ему получить жилье на подконтрольной территории Украины. Когда мы восстановим свой контроль на оккупированной части Донецкой и Луганской областей и в аннексированнном Крыму, государство сможет это жилье предоставить следующим военнослужащим", - отметил нардеп.

Напомним, комитет по вопросам соцполитики, занятости и пенсионного обеспечения рекомендует Верховной раде принять за основу законопроект №8614 относительно перерасчета пенсий военнослужащих с учетом обновленного денежного обеспечения.

Как писало РБК-Украина, в начале сентября президент Петр Порошенко поручил правительству предусмотреть в государственном бюджете на 2019 год повышение денежного обеспечения военнослужащих на 30%.