Пролонгация закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областях возможна в случае прогресса в вопросе освобождения политзаключенных и заложников. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе Евроатлантического форума "Повестка дня солидарности во времена трансатлантической нестабильности".

По словам Климкина, пролонгация закона невозможна без прогресса в вопросе политических заключенных.

"В принципе, и политически, и эмоционально подходить к этому закону очень сложно. Моя позиция очень четкая, я считаю, что без прогресса идти вперед очень сложно", - отметил министр.

Он также добавил, что в том виде, в каком закон выписан сегодня, его невозможно реализовать.

"Мы должны получить консенсус не только политический, но и в обществе", - отметил он и подчеркнул, что отдельные элементы этого закона не могут быть реализованы в переходной период.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v3.1'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Онлайн-трансляція 7-го Євроатлантичного форуму "Порядок денний солідарності у часи трансатлантичної нестабільності" Konrad Adenauer Stiftung Ukraine Програма заходу - http://www.kas.de/wf/doc/26699-1442-13-30.pdf

Опубліковано Institute for Euro-Atlantic Сooperation Неділя, 16 вересня 2018 р.

Напомним, ранее министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш выступил за продление срока действия закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

В свою очередь спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик заявил, что пролонгация закона об особом статусе оккупированного Донбасса может способствовать введению миротворческой миссии ООН.