США созвали внеочередное заседание Совета безопасности ООН по Северной Корее (КНДР) на 17 сентября. Об этом заявил журналистам официальный представитель постпредства США при ООН Джон Дегори, передает DW.

Сообщается, что Вашингтон недоволен тем, что РФ добилась у группы экспертов Комитета 17-18 внесения поправок в так называемый среднесрочный доклад о санкциях в отношении КНДР, которые могут ослабить санкционный режим против Пхеньяна.

"Мы разочарованы тем, что группа уступила российскому давлению и внесла изменения в то, что должно быть независимым докладом. Это опасный прецедент", - заявила постпред США про ООН Никки Хейли.

США будут настаивать на публикации первоначального варианта доклада.

Напомним, ранее Никки Хейли заявила, что РФ пыталась скрывать нарушения санкций ООН против Северной Кореи после того, как Москвой были попытки внесения изменений до независимого отчета о нарушении санкций.

В представленном отчете в прошлом месяце в Комитете санкций против КНДР Совбеза ООН отмечается, что Пхеньян не прекратил свои ядерные и ракетные программы, а также нарушает санкции США в отношении экспорта.