В Министерстве иностранных дел (МИД) Венгрии считают, что решение Европейского парламента о начале санкционной процедуры против Венгрии является местью европейских политиков за миграционную политику Будапешта. Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто.

По словам Сийярто, Венгрия и венгерский народ осудили потому, что "мы показали, что миграция не нужна, и миграция может быть остановлена".

Также министр заявил, что решение было принято мошенническим путем, поскольку, игнорировались положения европейских договоров, некоторые голоса не учитывались в конечном итоге. Он добавил, что рассматриваются необходимые средства правовой защиты.

Сийярто отметил, что голосование стало убедительным доказательством того, что абсолютное большинство политиков в Европарламенте поддерживают миграцию.

"Мы это знали, но сегодня это также подтверждается. В Европейской народной партии также большая часть проиммигрантских политиков", - добавил он.

Напомним, докладчик Европарламента призвала ввести санкции ЕС против Венгрии.

Добавим, в конце июля Комитет Европейского парламента проголосовал за открытие санкционной процедуры против Венгрии из-за нарушения правительством премьер-министра Виктора Орбана фундаментальных ценностей ЕС.