Сотрудники администрации президента США Дональда Трампа вели секретные переговоры с военными из Венесуэлы касательно свержения Николаса Мадуро. Об этом сообщает The New York Times.

Сообщается, что в течение года прошел ряд тайных встреч, в ходе которых военные просили США предоставить им оборудование для шифрования радиопередач. Они выразили желание организовать переходное правительство, чтобы руководить страной до выборов.

Однако сотрудники администрации президента отказались им помогать. Один из военачальников, который принимал участие в переговорах, находится под санкциями США за коррупцию.

Отметим, в начале августа на Мадуро было совершено покушение в Каракасе с помощью двух беспилотников, начиненных взрывчаткой. Военным удалось сбить их, и венесуэльский лидер не был ранен.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что Мадуро обвинил Колумбию в организации покушения. По его словам, за убийство исполнители должны были получить 50 млн долларов и разрешение на переезд в США. Он также обвинил в покушении лидера венесуэльской оппозиции Борхеса.

Покушение на Мадуро произошло 4 августа в Каракасе в ходе празднования 81-й годовщины создания Национальной боливарианской гвардии.