Украина передаст обращение к международной Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по поводу химических выбросов и загрязнения воздуха в оккупированном крыму на заводе "Крымский титан". Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Марьяна Беца, передает "5 канал".

По словам Бецы, на сегодня МИД собирает у компетентных органов всю информацию, и необходимые материалы и доказательства химического выброса в Крыму.

"Конечно, мы осуждаем все эти действия и нам нужен для передачи в Организацию по запрещению химического оружия полный пакет документов. Мы собираем со всех причастных, компетентных органов всю информацию, все материалы, все доказательства. Нам нужна экспертная оценка наших ведомств, и как только мы получим их - я думаю, это будет в ближайшее время - мы сразу передадим это в Организацию по запрещению химического оружия", - подчеркнула пресс-секретарь МИД.

Она также добавила, что ответственность за ситуацию с заводом "Крымский титан" Украина полностью возлагает на Российскую Федерацию.

Напомним, прокуратура в Херсонской области начала уголовное производство по факту выбросов в атмосферу химических веществ заводом "Крымский титан".

Ранее РБК-Украина сообщало, что на юге Херсонской области объявлено эвакуации в связи с загрязнением в Крыму из-за сбоев в работе "Крымского титана.