Верховная рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №0170 "О ратификации торгового соглашения между правительством Украины и правительством Королевства Таиланд", передает корреспондент РБК-Украина.

За проект со второго раза проголосовал 241 депутат ВР.

Отметим, что торговое соглашение стороны подписали 5 июня 2017 года в городе Бангкок, его целью является создание предпосылок для развития торгово-экономических отношений между двумя странами на принципах равенства и взаимной выгоды.

В частности, статьей 6 соглашения предусматривается создание Совместной комиссии по вопросам торговли, определяется ее состав и периодичность проведения заседаний.

Указано, что реализация закона не потребует дополнительных расходов из государственного бюджета Украины, а финансирование деятельности Совместной комиссии по вопросам торговли будет осуществляться за счет средств, определенных бюджетной программой "Обеспечение двустороннего сотрудничества Украины с иностранными государствами и международными организациями, информационное и организационное обеспечение участия Украины в международных форумах, конференциях, выставках".

"Принятие закона позволит реализовать положения данного Соглашения, которое станет правовой основой для развития двусторонних торгово-экономических отношений и активизации деловых кругов обеих стран путем создания совместных предприятий на территориях Украины и Королевства Таиланд, обмена визитами делегаций и предпринимателей, проведения ярмарок, выставок, обмена информацией", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Напомним, как сообщало РБК-Украина ранее, Совет национальной безопасности и обороны Украины готов рассмотреть возможность совместного производства бронетехники с Таиландом.

Добавим, президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О ратификации договора между Украиной и Королевством Таиланд о взаимной правовой помощи по уголовным делам".