Соломенский суд Киева отменил арест квартир, двух машиномест и акций сына министра внутренних дел Александра Авакова. Об этом говорится в постановлении суда от 23 августа, передает "Судебный репортер".

Как отмечается, речь идет о 3 машиноместах, квартире в Киеве по ул.Протасов Яр, 8, квартире в Харькове по ул.Мироносицкая,22, а также о 43,7% акциях Авакова в ЗАО "Инвестор".

Напомним, 31 октября 2017 года НАБУ в рамках так называемого "дела рюкзаков" сообщило о подозрении Александру Авакову, Сергею Чеботарю и представителю фирмы-победителю тендера по поставке рюкзаков Владимиру Литвину в растрате 14 млн гривен. По данным следствия, в 2015 году Александр Аваков и Чеботарь организовали закупку рюкзаков для МВД Украины по цене, которая была существенно выше среднерыночной. Товар не был поставлен вовремя и не отвечал требованиям. В частности, МВД подписало договор на покупку рюкзаков по цене 2899 гривен за штуку, а общая сумма составила 14,5 млн гривен. По заключению экспертизы, стоимость поставленного рюкзака составляет 555 гривен.

Вскоре Соломенский райсуд Киева обязал оператора мобильной связи Lifecell предоставить доступ НАБУ к информации о телефонных переговорах главы МВД Арсена Авакова по делу о поставках рюкзаков в ведомство, фигурантом которого является его сын. В постановлении указано, что, по данным следствия, в 2015 году выбор победителя конкурса на поставку рюкзаков в МВД Украины состоялся при личном вмешательстве бывшего заместителя Авакова.

Уже в начале января 2018 года стало известно о вынесении первого приговора по "делу рюкзаков". Так, приговор был вынесен Владимиру Иванову, который признал себя виновным. Иванов получил год условно, обязавшись сотрудничать со следствием.

5 апреля НАБУ и САП завершили расследование по так называемому "делу рюкзаков" относительно Александра Авакова и Сергея Чеботаря.

12 июля стало известно, что САП закрывает производство в отношении фигурантов так называемого "дела рюкзаков" Александра Авакова и Сергея Чеботаря. Позже САП объяснили причину закрытия дела.

30 августа Соломенский суд Киева вернул Центра противодействия коррупции их жалобу на закрытие так называемого "дела рюкзаков" в части, касающейся сына министра внутренних дел Александра Авакова и бывшего заместителя главы МВД Сергея Чеботаря.