США должны переосмыслить стратегию своей нацобороны с учетом возможностей России и Китая. Об этом заявил глава Северного командования Вооруженных сил США и Командования воздушно-космической обороны Северной Америки Терренс О'Шонесси, передает издание "Military Times".

Он отметил, что ситуация с безопасностью меняется.

"Раньше мы думали, что окружающие нас океаны и дружественные страны на севере и юге делают нашу страну безопасной, но все меняется, поскольку есть противники, которые сейчас действительно способны достигнуть нашей территории", - отметил глава Северного командования.

О'Шонесси заявил, что равными по силе противниками США являются Россия и Китай. Он подчеркнул, что необходимо думать об обороне в ключе, отличном от того, как это было в прошлом.

"Мы должны основательно переосмыслить нашу национальную безопасность, решить, как мы будем защищаться от равного по силе соперника", - добавил глава Северного командования.

Напомним, как ранее писало РБК-Украина, министр обороны Соединенных Штатов Джеймс Мэттис выступает за постоянные контакты России и США на высшем уровне для решения разногласий между двумя странами.

Как писало агентство 24 июля, Конгресс США в рамках согласования проекта бюджета на 2019 год одобрил продление запрета Министерству обороны страны сотрудничать с российским Минобороны.