Полное отсутствие украиноязычных школ в оккупированном Российской Федерацией Крыму - это нарушение прав украиноязычного населения. Об этом на пресс-конференции по подготовке к новому учебному году сообщила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, передает корреспондент РБК-Украина.

Гриневич отметила, что это ужасная политика России, политика агрессора.

"По поводу Крыма наша политика - политика открытости для детей. Мы обеспечиваем дистанционное обучение для детей из Крыма. Мы обеспечиваем экстернатное обучения. Когда приезжают абитуриенты из Крыма - им создаются все условия. У нас политика полного содействия. Мы не являемся агрессорами и мы уважаем другие нацменшины. У нас есть российская нацменшина, и для них есть все те же правила, которые распространяются на другие национальные меншины", - рассказала она.

Напомним, ранее сообщалось, что на оккупированном полуострове Крым не осталось ни одной школы, которая ведет обучение на украинском языке. С 7 украинских школ, которые были в оккупации Крыма, в настоящее время не осталось ни одной.

Также член Меджилиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев сообщил, что из 16 школ, которые вели обучение на крымскотатарском языке осталось только 7.