Канцлер Германии Ангела Меркель в ноябре посетит Украину. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в рамках выступления на совещании руководителей зарубежных дипучреждений, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, выступая перед украинскими дипломатами, Порошенко рассказал о телефонных разговорах с Меркель, в ходе которых обсуждались вопросы ситуации на Донбассе, в частности введение миротворцев ООН, а также встречи в нормандском формате.

"Этой осенью в начале ноября Ангела Меркель совершит визит в Украину Это является ярким свидетельством особого внимания наших партнеров", - отметил Порошенко.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным Меркель заявляла, что Украина должна остаться участником процесса транзита газа в страны Европы, несмотря на строительство "Северного потока-2".

"Украина должна сохранить свою роль страны, которая осуществляет транзит российского газа в Европу, несмотря на реализацию проекта "Северный поток - 2", - заявляла Меркель.

Кроме того, Меркель назвала встречу с Путиным "отличной возможностью продолжить диалог" с РФ.