Законодательство заставило специалистов по оценке имущества сдавать отчеты в Фонд госимущества с помощью сайтов-посредников, которые связывают с депутатом Верховной Рады Антоном Яценко, которые за первый месяц работы получили 23 миллиона гривен. Об этом свидетельствует расследование проекта "Наші гроші".

Указано, что ФГИ запустил Единую базу данных отчетов об оценке - систему, которая должна побороть рынок "черной оценки" и не дать украинцам уклоняться от налогов (5% от стоимости имущества, которую определит профессиональный оценщик). В расследовании указано, что оценщики часто уменьшали стоимость имущества, чтобы уменьшить сумму налога.

Теперь же, согласно закону, в базу надо отправлять отчеты об оценках, а она автоматически сравнивает их с рыночными ценами на подобную недвижимость и дает разрешение на продажу имущества. База принадлежит ФГИ, но по закону между ними должны работать посредники - электронные площадки (ЭМ), куда оценщик направляет свой отчет, а оттуда он уже попадает в базу. Никаких других функций, кроме посреднических, у ЭМ нет. Подчеркивается, что указанные площадки - платные.

Расследователи обращают внимание, что ранее оценщики тоже отчитывались ФГИ, но напрямую и бесплатно, а сейчас услуга регистрации отчета - около полутысячи гривен. К тому же оценщикам нужно платить за каждый зарегистрированный отчет и нотариусам - чтобы посмотреть, есть ли он в базе.

"Выглядели эти сайты как связаные между собой члены одной группы. Все три авторизованные Фондом госимущества площадки давали много оснований подозревать и связь, и заговор, и согласования действий и цен", - отмечается в расследовании.

Указано, что все три сайта имеют абсолютно идентичный программный код, что является удивительным "совпадением" для фирм-конкурентов. Кроме того, всем площадкам-посредникам в рекордные сроки (за месяц) согласовали необходимые аттестации/экспертизы/испытания и другие бюрократические процедуры.

Авторы расследования связывают сайты-посредники с депутатом парламента Антоном Яценко. В расследовании подчеркивается, что еще в 2000-х годах нардеп уже организовывал похожие посреднические схемы, но в сфере тендерных закупок.

По данным расследователей, по меньшей мере одна из площадок напрямую связана с близким нардепу человеком - Владимиром Доброскоком. Однако Сам Яценко в комментарии программе заверил, что к этой истории отношения не имеет, а с Доброскоком не виделся уже несколько лет.

Напомним, в марте народный депутат Украины Антон Яценко проголосовал за шестерых коллег, в сети было опубликовано видео. Инцидент произошел 20 марта во время голосования за возвращение к рассмотрению проекта закона о внесении изменения в раздел VI "Заключительные и переходные положения" Бюджетного кодекса Украины (относительно среднесрочного бюджетного планирования) (№8099).

Как писало РБК-Украина, в июне директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил, что в ведомстве готовятся новые представления на нардепов.