Прогресс в вопросе развертывания миротворческой миссии под мандатом ООН на Донбассе возможен только после готовности российской стороны решить этот вопрос. Об этом сообщил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, прогресс в вопросе миротворцев зависит от ряда договоренностей между странами.

"Этот вопрос (относительно развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе, - ред.) сложный. Вы знаете, что он уже давно обсуждается. Но через абсолютно деструктивную позицию РФ, пока не удается найти взаимопонимание, хотя бы относительно каких-то базовых принципов, на которых будет эта миссии разворачиваться", - сообщил Ельченко.

По словам постпреда, вопрос введения миротворцев ООН на востоке Украины не начнет активно решаться в Совете безопасности ООН пока Франция, Германия, Украина и Россия не пришли к единой позиции в рамках нормандского формата.

"Все то, что должно происходить в ООН в контексте переговоров в Совете безопасности ООН должно начаться с каких-то решений в рамках нормандского формата. Дело в том, что мы с самого начала договорились с нашими партнерами, в первую очередь с Францией и Германией, что мы будем выходить (на обсуждение в Совбезе ООН, - ред.) совместно. То есть, не может быть такого, что Украина будет продвигать какую-то свою идею, Германия и Франция - вторая, а США - третье. Именно потому, что там (в рамках нормандских переговоров, - ред.) прогресс пока не происходит, мы не можем перенести эту работу на площадку в Нью-Йорке", - добавил постпред в ООН.

Он подчеркнул, что перед нормандским саммитом должна состояться встреча советника президента РФ Владислава Суркова со спецпредставителем Госдепартамента США по Украине Куртом Волкером.

"В свою очередь, любой прогресс в нормандском формате зависит от того, договорятся ли Сурков и Волкер. Сейчас я так понимаю, что они во-первых не собирались с января, уже скоро будет год. Посол Волкер готов продолжать эту работу, но, к сожалению, его российские партнеры к этому не готовы. Это также свидетельствует о неготовности России. Поэтому я не могу заглянуть в душу Суркову и понять их планы ( в РФ, - ред.). Но пока там не начнется реальная работа, ничего дальше не будет. А нам, хотелось бы, как подчеркивает президент Петр Порошенко, чем скорее эта миссия будет развернута, тем лучше", - добавил Ельченко

Он также отметил, что от принятия решения до развертывания миссии так или иначе пройдет от полугода до года минимум.

"Это только на развертывание. Следовательно, и считайте, что все это будет, к сожалению, не скоро. Нам нужно продолжать давление на Россию с тем, чтобы она согласилась, по крайней мере, на начало разговора о развертывании миротворческой миссии на Донбассе", - добавил Ельченко.

Напомним, ранее советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон заявил, что участие Российской Федерации (РФ) в переговорах относительно введения миротворческих сил ООН на Донбасс может свидетельствовать о косвенном признание Россией существования проблемы.

По словам Болтона, "сам факт того, что российская сторона участвует в общении по развертыванию миротворческих сил ООН на Донбассе - это косвенное признание Россией, что есть проблемы, и они являются частью этих проблем".

Также сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления на Генеральной ассамблее ООН планирует поднять вопрос развертывания миротворческой миссии на Донбассе.