На Генеральной ассамблее ООН будет обсуждаться вопрос нарушения Россией морского права. Об этом сообщил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Во-первых, вопрос (по морской агрессии России, - ред.) будет также нарушен в выступлении президента Украины (на Генассамблее ООН 26 сентября, - ред.). Но этого мало. Из практических вещей, мы будем активно использовать - есть такие органы ООН, которые созданы в рамках конвенции ООН по морскому праву. Это Международный трибунал ООН по морскому праву (МТМП, - ред.) в Гамбурге, а также Международный орган по морскому дну (МОМД, - ред.). Это очень практичный орган, который вырабатывает нормы по рыболовству, добычи полезных ископаемых", - заявил Ельченко.

По его словам, соответствующие структуры ООН смогут разработать новые документы в связи с нарушением морского права со стороны РФ.

"Все это очень актуально для Азовского и Черного моря, а также вообще для Крыма. Ведь у нас есть целый ряд заседаний этого органа в 2018-м и в следующем году, где мы планируем поставить эти вопросы. А, возможно, и сможем включить их в новые документы, которые там рассматриваются. Так, чтобы они учитывали ту ситуацию, которая сложилась и вокруг Крыма, и прежде всего, в Азовском море... Это вопросы, которые станут ли уже стали частью наших исков, которые мы подали в международный суд ООН", - добавил он.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления на Генеральной ассамблее ООН планирует поднять вопрос развертывания миротворческой миссии на Донбассе.