Участники оппозиционных протестов в Молдове требуют отставки правительства и уголовного преследования тех, кто причастен к краже миллиарда долларов из банковской системы республики. Об этом говорится в резолюции, принятой вечером 26 августа в результате акции, передает "Радио Свобода".

В так называемой "Резолюции всеобщего собрания граждан Молдовы" правительство, возглавляемое Демократической партией во главе с миллиардером Владимиром Плахотнюком, обвиняется в "обнищании населения и массовой миграции; срыве внешнего финансирования Молдовы; угрозе дальнейшему выполнению Соглашения об ассоциации с Евросоюзом".

Кроме того, в резолюции выражается обеспокоенность "антидемократическими действиями властей" и "отсутствием прогресса в расследовании кражи миллиарда долларов из банковской системы Молдовы".

Протестующие также требуют аннулировать смешанную избирательную систему; организации и проведения свободных и корректных выборов по пропорциональной системе; признания результатов выборов мэра Кишинева, аннулированных решением судов; прекращения преследования оппозиции.

Авторы резолюции также требуют принятия в Молдове "закона Магнитского", который, по их мнению, мог бы обеспечить неподкупность молдавских чиновников.

Напомним, в воскресенье, 26 августа, в центре столицы Молдовы Кишиневе тысячи людей вышли на антиправительственный протест.