Генеральный секретарь правящей партии Христианско-Демократического союза Аннегрет Крамп-Карренбауэр предлагает для лучшей интеграции беженцев и просителей убежища принимать их на военную службу, что также поможет решить проблему дефицита кадров в армии. Об этом политик, заявила в интервью изданию медийной группы Funke.

Она считает, что просители убежища, которые достигли совершеннолетия и проживают в Германии, вполне могут пополнить ряды бундесвера, и это будет способствовать лучшему принятию немецким населением того факта, что беженцы живут вместе с местными.

"Если беженцы проведут год (в армии - ред.) добровольно или обязательно, это поможет их интеграции в государстве и обществе", - считает Крамп-Карренбауэр.

Христианские демократы инициировали дебаты об обязательном призыве молодых мужчин и женщин в бундесвер. Всеобщая воинская обязанность была отменена в стране 3 января 2011 года. Однако в последние годы профессиональная немецкая армия испытывает острый дефицит кадров.

Напомним, что Италия пригрозила отказом от вкладов в ЕС из-за ситуации с мигрантами.

Также ранее РБК-Украина сообщало, что неформальная встреча представителей правительств 10 стран Европейского союза в Брюсселе, которая состоялась в пятницу, 24 августа, завершилась без результатов.