Во время визита в Ереван 24 августа 2018 года, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что они готовы взять на себя ответственность в рамках урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Ангела Меркель сообщила, что Германия, как член Минской группы, готова взять на себя ответственность в рамках карабахского урегулирования, чтобы решить конфликт в хорошей атмосфере.

Также во время переговоров с премьер-министром Армении Николой Пашиняном, Меркель призвала к тесному взаимодействию в миграционных вопросах региона Закавказья в Европу, в частности в Германию.

По ее словам, только за тем, как власти страны решают проблемы миграции зависит либерализация визового режима для граждан. В ответ Пашинян заверил, что "изменения в его стране в сторону демократии неизбежно приведут к уменьшению потока мигрантов".

Меркель считает, что Армения может стать примером хорошего сотрудничества как с Евросоюзом, так и с Россией.

Также Меркель намерена посетить Азербайджан, где должны пройти обсуждение альтерантивних вариантов поставок газа в Европу.

Напомним, Ангела Меркель заявила, что Украина и Грузия имеют самую большую европейскую перспективу. Меркель отметила, что Грузия вместе с Украиной имеет крупнейшую европейскую перспективу, и политика Германии в отношении Восточной Европы не является чем-то новым.