Парламент должен принять закон, который унормирует статус украинских политзаключенных и заложников. Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко во время Международного волонтерского и ветеранского форума, передает корреспондент РБК-Украина.

"Важно, и это моя ответственность, которую я беру на себя, провести закон, который унормирует статус политзаключенных и заложников. Это наша боль, когда сегодня военные, которые больше трех лет остаются заложниками, получают зарплату как бойцы первой линии фронта. Их семьи имеют хоть какое-то обеспечение. Очень часто гражданские, которые так же сотрудничали с украинскими службами, их семьи остаются без копейки. Часто им помогают именно волонтеры. Катастрофическая ситуация с политзаключенными. Когда мама Александра Кольченко собирает эти деньги для того, чтобы поехать в Сибирь и навестить сына - это является несправедливым", - рассказала Геращенко.

Первый вице-спикер также поприветствовала подписанный президентом указ о назначении стипендии Левка Лукьяненко для семей политзаключенных.

"Я хочу поблагодарить президента Украины, который подписал указ о создании стипендии имени Левка Лукьяненко для семей политзаключенных. Мне кажется это очень правильно. Мы ждем от правительства реализации этой инициативы", - добавила она.

Напомним, 21 августа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган попросил лидера крымских татар Мустафу Джемилева предоставить ему список украинских заключенных в российских тюрьмах, по поводу которых он пообещал "говорить с Путиным".