Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 23 августа, в Днепре торжественно поднял государственный флаг Украины. Об этом передает корреспондент РБК-Украина.

Флаг подняли в г. Днепре на самый высокий флагшток в Украине - 72 метра.

Цього року традиційне підняття прапору вперше проходить не в Києві, а у Дніпрі. Саме тут, так і не народившись, безславно загинула так звана Новоросія

— Петро Порошенко (@poroshenko) August 23, 2018

"Именно под сине-желтыми цветами из поколения в поколение мы украинцы боролись за независимость и свободу Украины. Его решетили вражеские пули. За него наказывали в Сибири в эпоху шестидесятников. С ним мы добились независимости, восстановили свое государство 27 лет назад", - отметил президент.

Порошенко добавил, что сине-желтые флаги не только напоминают о долге защищать родную землю, они стали для наших воинов оберегом.

Державний Прапор – животворне та об'єднуюче начало. Він, незалежно від національності, мови, релігії гуртує нас в одне єдине ціле – українську політичну націю. Він об’єднує українців усього світу

— Петро Порошенко (@poroshenko) August 23, 2018

Сьогодні вперше в рамках урочистої військової церемонії ми застосовуємо нове вітання, яке я передаю до Верховної Ради. Воно звучить: Слава Україні!

— Петро Порошенко (@poroshenko) August 23, 2018

Отметим, Украине сегодня, 23 августа, отмечается День государственного флага. Праздник был учрежден экс-президентом Леонидом Кучмой 23 августа 2004 года.

Державний Прапор України – священний оберіг, символ єдності та непереможності нашого народу. pic.twitter.com/0C8q5U2erI

— Петро Порошенко (@poroshenko) August 23, 2018

Первое официальное признание сине-желтого флага состоялось 22 марта 1918 года, когда Центральная Рада приняла Закон, утвердив сочетание этих цветов как знамя Украинской Народной Республики.

23 августа 1991 группой народных депутатов сине-желтый украинский флаг внесены в сессионный зал Верховной рады, а уже 4 сентября был торжественно поднят над зданием парламента.

18 сентября 1991 было подписано постановление о разрешении "в протокольных мероприятиях использовать сине-желтый флаг", а постановление ВР Украины от 28 января 1992 предоставила ему статуса Государственного.

23 августа 2004 года экс-президент Украины учредил День государственного флага.

В 2009 году были внесены изменения в этот указ, и основано ежегодную официальную церемонию поднятия флага 23 августа по всей Украине.

Отметим, до 2004 года День флага праздновали только в Киеве. Приходился праздник на 24 июля, поскольку в этот день в 1990 году украинский флаг подняли над зданием столичной администрации. В связи с праздником в соцсети напомнили архивное видео, на котором снято первое поднятие флага.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве 23-24 августа будет запрещено движение и парковка на некоторых улицах столицы в связи с торжественными и праздничными мероприятиями ко Дню Государственного Флага Украины и 27-й годовщине независимости.

Ранее Styler опубликовал программу мероприятий на День независимости 2018 в разных городах Украины.