Министры юстиции Латвии Дзинтарс Разначс и Эстонии Урмас Рейнсалу заявили, что намерены взыскать с РФ возмещение ущерба за время советской оккупации. Об этом сказано в заявлении двух министров на сайте министерства юстиции Эстонии.

После встречи в Риге министры двух стран приняли данное решение и заявили о необходимости сохранения памяти в последствии советской оккупации.

В заявлении сказано, что "министры юстиции подчеркнули важность сохранения памяти о человеческих потерях, понесенных из-за советской оккупации, и изучения возможностей выдвинуть требование о возмещении ущерба к Российской Федерации как правопреемнице Советского Союза".

Ими были представлены друг другу планы о возможных действий, среди которых и на уровне ООН.

В апреле 2016 года специальная комиссия объявила, что примерный ущерб, который был нанесен экономике Латвии за время оккупации СССР, составляет 185 млрд евро. Также демографические потери и ущерб в окружающей среде был оценен в несколько десятков миллиардов евро.

Напомним, парламентарии стран Балтии призвали Евросоюз добиться освобождения Сенцова. Депутаты парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили лидерам Европейского Союза обращение с призывом оказать давление на российские власти, чтобы добиться немедленного освобождения украинского режиссера Олега Сенцова и других украинских политзаключенных.