Судебный процесс в США над Полом Манафортом, экс-руководителем предвыборной кампании Дональда Трампа, не будет иметь негативных последствий для взаимоотношений США с Украиной. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Валерий Чалый во время пресс-конференции относительно стратегического партнерства между странами, передает корреспондент РБК-Украина.

Чалый добавил, что Украина мониторит ситуацию в США на предмет упоминаний об Украине.

"В отношении судебных процессов, которые идут в Соединенных Штатах....различных судебных процессов.. о вмешательстве России в выборы США и т.д. Это исключительно внутренняя политики США. Я, как посол, туда не вмешиваюсь. Мы мониторим, когда появляется слово "Украина"...Сейчас идет процесс по нелегальному использованию средств, в том числе по Манафорту. Как это влияет на наши двусторонние отношения. Если наши политики не будут пытаться использовать Вашингтон для своих политических боев с использованием этой тематики, то оно негативно не повлияет", - сообщил Чалый.

Он добавил, что США понимают, что ситуация сотрудничества с Манафортом сложилась во время режима бывшего президента Януковича.

"В свое время мы обратились к СNN с просьбой (указывать в информации по делу Манафорта, - ред.), что речь идет о прошлом режиме. Поэтому если сейчас, если вы посмотрите американские каналы, они всегда делают поправку: "При бывшем президенте Украины Викторе Януковиче". Это воспринимается все же, как прошлый период", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что американский политтехнолог Пол Манафорт получил в 2016-17 годах кредит на сумму более 16 млн долларов от банка Federal Savings Bank в обмен на помощь в получении должности в правительстве президента США Дональда Трампа руководителю этого банка.