Украинский политзаключенный, режиссер Олег Сенцов не может быть помилован на основании прошения, направленного от имени генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, передает ТАСС.

"Вы знаете, что подобная просьба с точки зрения российского законодательства не может стать основанием для каких-то действий, потому что вы знаете, какая процедура помилования в Российской Федерации", - сказал Песков.

При этом Песков предположил, что указанное письмо Ягланда "было направлено по дипломатическим каналам". "Пока еще я не видел этого письма, поэтому ничего не могу сказать", - добавил он.

При этом пресс-секретарь президента напомнил, что процедура помилования четко прописана в российском законодательстве.

"Мы об этом говорили неоднократно, это я сейчас не хочу повторять", - сказал он.

В то же время, на вопрос о том, есть ли продвижение в вопросе освобождения Сенцова, Песков сказал, что "новостей и подвижек нет".

Напомним, Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд подал официальное прошение о помиловании украинского режиссера Олега Сенцова президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

В свою очередь, Юридический комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) проголосовал за проект резолюции по освобождению украинских политзаключенных, захваченных Российской Федерацией, в частности, Олега Сенцова.

Ранее уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова пыталась встретиться с украинскими политзаключенными в России, однако ей в таких встречах отказали, несмотря на официальные договоренности.

В то же время, ее российская коллега Татьяна Москалькова сегодня прибыла в Киев с намерением посетить россиян, отбывающих наказание в Украине.