Украина призывает международных партнеров усилить давление на Российскую Федерацию для освобождения украинских политзаключенных. Об этом сказала первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко во время дискуссии высокого уровня на тему "Новые форматы сотрудничества НАТО и ЕС с Украиной", передает пресс-служба ВР.

"Мы ждем от НАТО и ЕС публичного осуждения убийства пророссийскими боевиками гражданского населения на Донбассе и рассчитываем на усиление давления на РФ для освобождения заложников и политзаключенных Кремля", - сказала замглавы парламента.

Так, Геращенко выразила надежду, что в преддверии Чемпионата мира по футболу-2018, который состоится в России, международные партнеры Украины усилят давление на РФ с требованием освободить незаконно удерживаемых украинцев.

Кроме того, вице-спикер добавила, что на протяжении последних недель в результате эскалации ситуации на востоке Украины и из-за применения другой стороной вооружения, запрещенного минскими договоренностям, возросло число жертв среди гражданского населения.

Напомним, ранее Геращенко отметила, что Украина готова передать Российской Федерации 23 россиян для освобождения украинских политзаключенных.