Новый глава правительства Каталонии Ким Торра утвердил новый состав регионального правительства автономии без заключенных политиков. Об этом сообщает La Vanguardia.

Так, Торра во вторник вечером подписал указ о формировании нового кабинета министров, в который не вошли политики, которые находятся в тюрьмам, преследуются судебной системой Испании или сбежали за границу.

Как сообщается, ранее Торра включил в состав правительства Жосепа Руля и Жорди Туруля, которые находятся в тюрьме по обвинению в организации мятежа. В правительство также были назначены Луис Пуч и Тони Комин, которые выехали в Бельгию из-за угрозы ареста.

Торра критиковали оппозиция и секторы движения за независимость за то, что в правительстве было всего три женщины. После внесения изменений в каталонском правительстве теперь 8 мужчин и 6 женщин.

Торра надеется, что утверждение нового правительства автономии приведет к отмене статья 155 Конституции, которая ввела прямое правление Мадрида после референдума о независимости Каталонии.

Напомним, ранее 19 мая 2018 года новый председатель правительства Каталонии Ким Торра включил в состав женералитета политиков, которые находятся под арестом или сбежали за границу.