Меньше всего кандидатов на должности Государственного бюро расследований (ГБР) отправились в отдел управления военных преступлений. Об этом в комментарии корреспонденту РБК-Украина сообщил секретарь конкурсной комиссии по отбору сотрудников в ГБР и представитель общественной организации StateWatch Александр Леменов.

"Меньше всего кандидатов отправились в отдел управления военных преступлений. Анатолий Матиос (военный прокурор, - ред.) также поетендував на должность директора ГБР. Он такой человек, что может свои личные желания ставить выше... Он дал своим (работникам военной прокуратуры - ред.) указание не подаваться. Поэтому конкурс будет продлен, я более чем уверен", - сказал Леменов.

По его словам, больше всего документов кандидаты подали в Управление служебных преступлений и борьбы с коррупцией.

Также секретарь конкурсной комиссии отметил, что для начала работы ГБР должно быть набрано 30% сотрудников.

Напомним, ранее директор ГБР Роман Труба отметил, что скоро будет готово помещение, в котором расположится офис Бюро. Заработать ГБР может уже в сентябре этого года.

Добавим, что 25 мая 2018 начался первый этап отбора кандидатов, а именно тестирования на знание законодательства для первых 250 участников на должности следователей центрального аппарата ГБР. Тесты предоставил Офис Совета Европы. Окончательный отбор на все должности состоится в июле.