Украинская сторона поднимает вопрос освобождения заложников на всех переговорах. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время совместной с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд встречи с представителями СМИ, отвечая на вопрос, что делает Украина за ля освобождения политических заключенных в России, передает пресс-служба Порошенко. 

"Хочу подчеркнуть официально - нет никаких международных переговоров ни с нашими европейскими партнерами, ни с нашими американскими партнерами, где бы мы не поднимали вопрос о необходимости скорейшего освобождения украинских заложников, которые незаконно содержатся как на оккупированной территории, так и политических заключенных, которых Россия держит в тюрьмах оккупированного Крыма и на территории РФ", - подчеркнул Порошенко.

Кроме того, он отметил, что этот вопрос также обсуждался во время встречи с Кальюлайд и были скоординированы действия.

"Освобождение заложников является составной частью минских соглашений, где Россия взяла на себя прямые обязательства по освобождению заложников. Речь идет о Сущенко, Сенцове, Кольченко и многих других, о крымских татарах, украинских военнослужащих. Никого мы не забываем", - подчеркнул президент.

Напомним, Напомним, сегодня, 22 мая 2018 года, в Киеве с официальным визитом находится президент Эстонии. В ходе визита она провела встречу с президентом Украины в формате "тет-а-тет". Также Кальюлайд заявила, что Эстония поддерживает Украину в интеграционных устремлениях в ЕС и НАТО.