Парламент должен обратиться в правоохранительные органы по расследованию дела о закупке лекарств. Об этом депутат Верховной рады от фракции "Блок Петра Порошенко", представитель президента в ВР Ирина Луценко заявила во время Согласительного совета, передает пресс-служба БПП.

Депутат отметила, что ГПУ еще в 2016 году рассматривала несколько уголовных дел по закупке лекарств.

"Они обратили на это внимание еще в 2016 году. Обращения были в правоохранительные органы. Поэтому должна быть позиция всего парламента обратиться к НАБУ и САП, чтобы они разобрались, что происходит с закупкой лекарств в Министерстве здравоохранения. Кто из представителей министерства допустил такую ??ситуацию, какая ситуация с уголовными делами", - сказала Луценко.

Нардеп также подчеркнула, что необходимо бороться с коррупцией, чтобы разобраться, кто злоупотребляет закупкой лекарств со стороны государственных служащих.

"Попросим правоохранительные органы дать оценку ситуации", - подытожила парламентарий.

Напомним, в 2016 году в материале РБК-Украина "Хотели как лучше: Минздрав провалил международные закупки лекарств" отмечалось, что реформа государственных закупок лекарств, начатая Министерством здравоохранения в 2015 году, забуксовала. Международные организации, которые стали посредниками при закупке лекарств, не смогли обеспечить своевременные поставки. В результате, лекарства Украина могла получить в полном объеме только к концу 2016 года.