Инвестиции в строительство газопровода "Северный поток-2", по которому газ будет поступать из России в европейские страны, являются инвестициями в распад Европы. Об этом в авторской статье для Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил президент Украины Петр Порошенко.

В частности, Порошенко пишет, что "Северный поток-2" станет трагической ошибкой с "немыслимыми последствиями". Также он назвал строительство нового газопровода геополитическим проектом Кремля, который направлен на подчинение Европы. В то же время любой масштабный совместный проект Европы и России является умиротворением агрессора, а не проявлением силы.

"И как только "Северный поток-2" будет наполнен российским газом, Кремль не будет воздерживаться от еще более жестокого наступления на наши общие ценности. Даже хуже, это даст России преимущество", - отметил Порошенко.

Кроме того, он призвал европейских лидеров "не верить скомпрометированному "Газпрому".

"Таким образом, инвестиции в "Северный поток 2" - это инвестиции в распад Европы. Действительно ли Европа так нуждается в еще одном газопроводе с Россией?", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, ранее сообщалось, что Германия рекомендует своим компаниям готовиться к санкциям США из-за "Северного потока-2".