Глава государства Петр Порошенко отозвал из парламента свой законопроект № 8297, который предусматривал лишение украинского гражданства за участие в голосовании на "выборах" на территории аннексированного РФ Крыма. Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной рады.

Так, последний этап прохождения документа - проект отозван. Документ отозвали в среду, 16 мая. Причины отзыва неизвестны.

Напомним, в законопроекте Порошенко предлагал парламенту предусмотреть лишение украинского гражданства за участие в "выборах" в аннексированном Россией Крыму. Законопроект № 8297 "О внесении изменений в закон "О гражданстве Украины" относительно усовершенствования отдельных положений" был внесен в парламент 19 апреля и был определен президентом как неотложный.

Отметим, что получение крымчанами гражданства России и участие в выборах было прописано в законопроекте отдельным пунктом.

Планировалось, что получение российского гражданства жителями Крыма в результате противоправных действий оккупационной администрации (российских госорганов и подконтрольных самопровозглашенных органов, узурпировавших власть) не будет считаться добровольным. Однако гражданство будет считаться добровольным и станет основанием для потери гражданства Украины в случае использования избирательного или другого права, предоставляемого иностранным гражданством, что подтверждается данными публичных реестров или официальных изданий и сайтов госорганов или органов местного самоуправления.