В Верховной раде Украины подготовили заявление к президенту Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по "выборам" в аннексированном Россией Крыму. Об этом во время Согласительного совета заявила первый заместитель председателя ВР Ирина Геращенко, передает корреспондент РБК-Украина.

Она подчеркнула опасную тенденцию, которая происходит вокруг сфальсифицированных выборов президента РФ в Крыму.

"К сожалению, уже второй раз уважаемая международная организация, которая осуществляет мониторинг за выборами - БДИП ОБСЕ (Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ - ред.), в своем отчете по президентским выборам в РФ не сказала ни слова о сфальсифицированных выборах в РФ. Видим как происходит "ползучая" легализация этих сфальсифицированных выборов", - подчеркнула вице-спикер и добавила, что нардепы и МИД Украины не должны закрывать на это глаза.

В связи с этим в парламенте было подготовлено соответствующее заявление.

"Вместе с общественными организациями, в том числе "Опорой", мы подготовили соответствующее заявление Верховной рады в ОБСЕ. Я буду очень просить и Андрея Парубия, и представителей всех фракций, чтобы мы подписали это заявление и на этой неделе приняли. Ведь окончательный отчет будет утвержден буквально на днях, и мы должны на это жестко реагировать", - заявила Геращенко.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Совет ЕС ввел санкции против ответственных за проведение "выборов" президента Российской Федерации в Крыму.