Еще в марте телеканал ICTV и медиагруппа StarLightMedia Виктора Пинчука запустили общественно-медийный проект "Новые лидеры". В рамках шоу зарегистрировавшиеся участники предлагают свои программные цели и приступают к их реализации. В конце ноября этого года, после двух месяцев прямых эфиров с "новыми лидерами", телезрители определят победителей. Учитывая то, что телепроект будет проходить накануне президентской и парламентской гонки, многие эксперты и политики расценивают это в качестве подбора лиц для участия в выборах. Например, во властной команде убеждены, что с помощью телешоу Пинчук подбирает людей для похода в Раду на выборах 2019 года, вероятно, под началом Святослава Вакарчука. В то же время опрошенные изданием эксперты не исключают, что участники проекта впоследствии могут поддержать нужного кандидата в президенты. Подробнее об этом - в материале РБК-Украина.

Проект "Новые лидеры", стартовавший в марте этого года, еще на этапе запуска поднял волну обсуждений в соцмедиа. Почвой для дискуссий послужило то, что проект по поиску новых украинских лидеров запущен телеканалом ICTV и медиагруппой StarLightMedia, принадлежащим бизнемену Виктору Пинчуку. Причем, за год до президентских выборов и за полтора года до парламентских. Участники проекта предлагают свои общественно значимые разноотраслевые идеи - "программную цель" и пути ее реализации. Победитель получает денежный приз в размере более одного миллиона гривен (конкретная сумма пока не известна) для воплощения своего проекта в жизнь.

Для участия в проекте есть несколько условий: гражданство Украины, возраст не менее 25 лет, отсутствие судимости, отсутствие административного правонарушения, связанного с коррупцией. В проекте также не могут принимать участие бывшие или действующие народные депутаты, бывшие или действующие руководители центральных органов исполнительной власти.

На первом этапе, с 12 марта по 1 мая, в период регистрации для участия в проекте, свои анкеты подали 1399 желающих. Дальше из всех полученных заявок отберут 100 лучших. 50 участников следующего этапа отберут украинцы - избиратели, достигшие 18 лет, которые зарегистрируются на сайте проекта и проголосуют за того или иного "нового лидера". Каждый избиратель может проголосовать только раз и только за одного кандидата. Еще 50 конкурсантов определит отборочный комитет, сформированный общественным наблюдательным советом. На протяжении второго этапа участники должны приступить к реализации своей программы.

Состав наблюдательный совет стал еще одним предметом скандалов в социальных сетях. По словам главы совета Лаборатории законодательных инициатив, куратора Украинской школы политических студий Светланы Матвиенко, набсовет проекта совместно формировали StarLightMedia и Лаборатория законодательных инициатив. "Роль общественных организаций, которую представляет общественный наблюдательный совет - быть на страже аполитичности проекта, прозрачности правил и их соблюдение всеми участниками, гарантировать максимальное ограничение влияния непосредственных доноров проекта… Разделили ответственность за коммуникацию с широким кругом общественных организаций на двоих - кто-то встречался с представителями StarLightMedia, кто-то - со мной, как куратором УШПС. После встреч с представителями гражданского общества, был сформирован Общественный наблюдательный совет, участники которого согласовали правила проекта и будущей совместной работы, вместе с полным списком организаций, входящих в Общественный наблюдательный совет", - рассказала Матвиенко.

В состав набсовета вошли более 30 общественных организаций. Например, Американская торговая палата в Украине, международный фонд "Видродження", Transparency International Украина, Гражданская сеть "Опора", Комитет избирателей Украины (КИУ), Европейская бизнес ассоциация, Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, Центр противодействия коррупции, "Пента" и другие.

"Все говорят о необходимости новых лидеров, но никто ничего для этого не делал. Нужно от слов переходить к делам - это первый мотив, почему я поддерживаю этот проект. Во-вторых, такую ??идею я предлагал еще десять лет назад разным людям. В частности, мы с некоторыми коллегами обращались с соответствующим предложением к ICTV и другим телеканалам. Тогда равнодушно отнеслись. Возможно, и потому, что для этого проекта нужны финансовые ресурсы, понимание того, насколько "смотрибельным" будет проект. А сейчас, поскольку тема "новых лиц" стала супер-актуальной, актуальным стал и сам проект", - пояснил РБК-Украина руководитель центра "Пента" Владимир Фесенко свое участие в наблюдательном совете проекта.

Кроме того, в набсовете также числился Институт стратегических исследований "Нова Украина" Андрея Ермолаева. Учредителями института являются экс-глава администрации президента, нардеп от "Оппозиционного блока" Сергей Левочкин и Дарья Чепак, бывший пресс-секретарь Виктора Януковича. Этот факт и стал основанием для разговоров о причастности Левочкина к поиску новых украинских лидеров.

Как объяснил РБК-Украина Владимир Фесенко, в совет приглашали конкретных лиц, а не организации. "У нас маленькая организация и для нас это не проблема. А для тех, у кого большая организация, это может вызвать определенные конфликты интересов. Как сейчас возникло с Институтом стратегических исследований "Новая Украина". Участие в проекте принимает только его руководитель Андрей Ермолаев, а все говорят о Сергее Левочкине, который в проекте не принимает никакого участия. С самого начала было решено, что проект должен быть плюралистическим. Думаю, к такому проекту должны быть привлечены разные организации и люди, если они придерживаются проукраинских позиций, а не пророссийских", - говорит Фесенко.

8 мая стало известно, что институт "Новая Украина" по инициативе Ермолаева обратился к набсовету с заявлением о выходе из его состава. Такое решение было принято сразу после начала публичной дискуссии о составе основателей Института, говорится на сайте "Новых лидеров". "Я не хочу создавать проблем проекту и не считаю нужным устраивать вокруг своей персоны дебаты", - отметил Ермолаев в своем заявлении.

В отборочный комитет проекта также вошли председатель правления сети "Опора" Ольга Айвазовская, управляющий партнер компании Odgers Berndtson Ukraine Роман Бондарь, исполнительный директор Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский, исполнительный директор ОО "Адвокат будущего" Андрей Выжевский, исполнительный директор общественного холдинга "Группа влияния" Татьяна Дурнева, глава правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко, глава совета Лаборатории законодательных инициатив, куратор Украинской школы политических студий Светлана Матвиенко, координатор ОО "КрымSOS" Тамила Ташева и исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин.

Сто отобранных избирателями и отборочным комитетом "лидеров" на третьем этапе - с 1 июня по 7 сентября - должны подготовить презентации своих программ, состояние их реализации и достигнутые результаты. Представлять проекты участники будут 4 и 5 сентября в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV. Участники также могут привлекать к воплощению своего проекта других лиц для получения финансовой, организационной и другой поддержки. По результатам третьего этапа, отборочный комитет 10 сентября в эфире ICTV огласит имена десяти "лидеров", которые будут принимать участие в финальном - телевизионном этапе проекта в формате прямых эфиров. На четвертом этапе - с 10 сентября по 30 ноября - будет определен победитель проекта, который получит денежный приз. Победителя путем смс-голосования будут выбирать телезрители.

"У победителя будет обязательство реализовать тот социальный, политический или общественный проект, который он на себя взял. Поэтому по завершении проекта мы будем наблюдать за тем, как этот человек ответственно принимает и реализует проект для изменений в нашей стране, о котором он заявил на всю страну, получив деньги, поддержку, известность, связи, используя свой авторитет, умения и навыки, которые получил в проекте", - рассказал генеральный директор медиагруппы StarLightMedia и телеканала СТБ Владимир Бородянский в эфире "Свобода слова" 23 апреля.

Как сообщил директор-президент телеканала ICTV Александр Богуцкий, сейчас почти весь проект финансирует телеканал ICTV и группа Starlight Media, акционерами которых являются Виктор и Елена Пинчук. "Но мы обратились к лидерам украинского бизнеса, чтобы "новые лидеры" не испытывали зависимость от наших акционеров, даже если они разделили бизнес и политику. Мы рады, что проект начали финансировать лидеры украинской экономики, и считаем, что таких компаний будет больше и больше", - рассказал Богуцкий в эфире "Свободы слова". В настоящее время на сайте "Новых лидеров" спонсорами и партнерами проекта указаны инвестиционная компания Томаша Фиалы Dragon Capital, фонд "Видродження" американского миллиардера Джорджа Сороса, компания "Новая почта" Вячеслава Климова и Владимира Поперешнюка и K.Fund бизнесмена и экс-нардепа Василия Хмельницкого.

К слову, организация, соучредителями которой являются Фиала и Святослав Вакарчук - Центр экономической стратегии (ЦЭС) - вошла и в наблюдательный совет проекта. А руководитель ЦЭС Глеб Вышлинский был делегирован в отборочный комитет, сформированный набсоветом. В наблюдательный совет, как уже отмечалось, вошла и Европейская бизнес ассоциация, президентом которой является Томаш Фиала. Трое из девяти членов отборочного комитета "Новых лидеров" параллельно являются членами правления фонда "Видродження", который также входит в набсовет.

Как сообщила в эфире "Громадского радио" одна из членов отборочного комитета Светлана Матвиенко, сам проект стоит около 800 тыс. долларов и финансируется за счет спонсоров. Реклама проекта, которую осуществляет StarLightMedia, отметила Матвиенко, стоит ориентировочно 3-4 млн долларов. Также Матвиенко в своем блоге уточнила, что эфирное телевизионное время группы StarLightMedia, которое она выделяет на шоу, состоит из 8 телевизионных эфиров в течение 2 месяцев осенью и сопровождение всего проекта. Работа общественного наблюдательного совета и отборочного комитета полностью волонтерская и неоплачиваемая, говорит Матвиенко.

Ввиду того, что проект запускается в преддверии сразу двух избирательных кампаний, многие усмотрели в "Новых лидерах" политическую подоплеку. Мол Виктор Пинчук с партнерами ищут новые лица с прицелом на следующие президентские и парламентские выборы.

По мнению представителя набсовета "Новых лидеров" Владимира Фесенко, в случае данного проекта личные интересы Пинчука совпадают с общественными интересами. "Виктор Пинчук действительно является одним из соорганизаторов. В этом я не вижу проблемы. Во-первых, у Пинчука есть интерес к теме новых лидеров и личностный (ему давно нравится тема молодых лидеров, нового поколения в политике), и прагматический (это принципиально новый проект для украинского телевидения, и он может стать интересной "фишкой" для ICTV). Но в данном случае, я считаю, его личные интересы совпадают с интересами общественными. В свое время он также проводил конкурсы для молодых людей, которым по результатам таких конкурсов предоставляли возможность получать образование за рубежом, реализовывать собственные проекты, принимать участие в различных международных конференциях и мероприятиях", - говорит Фесенко. "Поэтому я отвергаю подозрения, что он делает что-то под себя - во всяком случае это незаметно. То, что у него есть свои лоббисты в парламенте, я это знаю, но это как раз далеко не молодые лидеры", - отметил Фесенко.

"Во-вторых, Пинчук и Богуцкий понимали, что при запуске проекта могут быть определенные подозрения, обвинения. Поэтому и пригласили к дискуссии представителей общественных организаций, причем очень разных, с разными взглядами. Например, Андрея Ермолаева, Виталия Шабунина, Александра Сушко, Ирину Бекешкину и многих других. Этот наблюдательный совет с уважаемыми и авторитетными людьми, которые точно не будут работать в чьих-либо интересах. И это является определенным предохранителем того, чтобы проект не работал на конкретные политические интересы, в том числе и интересы Пинчука", - пояснил Фесенко.

Проект "Новые лидеры" - это не первая попытка реализации подобных проектов в нашей стране, отметил в беседе с РБК-Украина политтехнолог Дмитрий Касьянов. "Можем вспомнить "Команду озимого поколения" (КОП). Еще до этого был более политически обоснованный проект Виктора Пинзеника - партия "Реформы и порядок". Сейчас мы можем наблюдать в мире много проектов, направленных на шоу-составляющую", - говорит Касьянов.

Стоит отметить, что продвижением "Озимого поколения", избирательного блока из "новых лиц", на выборах в Раду в 2002 году также, в частности, занимался Виктор Пинчук и телеканалы его холдинга. Первую пятерку блока представляли Валерий Хорошковский, Инна Богословская, Николай Вересень, Остап Процык и Валерий Вощевский. Однако тогда подобная концепция медиапартии потерпела неудачу: КОП не преодолела избирательный барьер.  

Бывший глава Комитета избирателей Украины (КИУ), нардеп Игорь Попов уверен, что телепроект "Новые лидеры" не спланирован под создание отдельной политической партии. "Они провалились при создании отдельной партии как кульминации отбора лидеров еще при "Команде озимого поколения" в 2002 году. Ошибка не будет повторена", - сказал РБК-Украина парламентарий.

Как рассказал изданию один из влиятельных членов команды Порошенко, этим телешоу Виктор Пинчук намерен подобрать и параллельно пропиарить группу новых лиц, которые пойдут на следующие парламентские выборы в команде Святослава Вакарчука. Ранее РБК-Украина писало о политических амбициях и перспективах фронтмена "ОЭ". По информации издания, поддержку певцу, среди прочих, оказывают Виктор Пинчук и Томаш Фиала. Они же являются спонсорами проекта "Новые лидеры".

"Мне трудно представить, как этот проект может сработать на Вакарчука, - говорит член набсовета "Новых лидеров" Владимир Фесенко. - Могу спрогнозировать, что большинство представителей наблюдательного совета будет принципиально против его участия в телевизионных эфирах или других мероприятиях, связанных с проектом, в той или иной роли. Потому что это будет порождать подозрения, что это проект создан под Вакарчука. Такая позиция будет не только по отношению к Вакарчуку, но и к любому другому потенциальному кандидату в президенты". Фесенко также напомнил, что Вакарчук как бывший народный депутат не может принимать участие в шоу. "Поэтому напрямую он никак не может в нем засветиться. Кроме того, он не входит в состав наблюдательного совета, что тоже показательно. Кстати, несколько раз на заседаниях наблюдательного совета появлялись некоторые молодые народные депутаты, в частности, Мустафа Найем, Светлана Залищук, хотя они не являются членами совета и не участвуют в принятии решений", - сказал Фесенко.

Как полагает Игорь Попов, часть участников проекта действительно может поддержать нужного кандидата в президенты. "Как я вижу эту технологию. С одной стороны, это будет действительно подбор новых лидеров, поскольку запрос остается. А фонд Виктора Пинчука наиболее системно работает с лидерами, они поддерживают сократовские диалоги, авторские семинары для всех возрастов, проводят тренинги, без обязательств. С другой стороны, на таких проектах можно поддержать определенные идеи. То есть участники такого проекта могут быть носителями определенных идей, которые могут быть интересными для кандидата в президенты. Основной кандидат, который будет идти в президенты, не будет принимать участие в этом конкурсе. Но в принципе, если финалисты потом скажут, что мои идеи разделяет тот или иной кандидат - условный Вакарчук - то этому кандидату это может имиджево добавить авторитет и даже несколько процентов рейтинга. То есть задача - и услышать идеи, и отобрать личностей, и часть этих личностей поддержит нужного человека", - говорит экс-глава КИУ. При этом он считает, что таким человеком не будет Вакарчук, поскольку "организаторы проекта играют более тонко".

Подобный сценарий озвучивает и политтехнолог Дмитрий Касьянов. "Если участники станут доверенными лицами какого-либо кандидата в президенты - даже если это не будет Вакарчук - это сыграет в плюс такому кандидату, потому что они несут на себе знак новых лиц, которые сейчас навязываются обществу. И если такое новое лицо станет возле кого-то из кандидатов в президенты, такой кандидат в президенты будет олицетворять ту волну новых лиц, которая вместе с ним зайдет к власти. Такой тренд мы наблюдали на прошлых выборах, когда Лещенко, Найем и Залищук стали возле Порошенко, этот тренд приняли и Тимошенко, и "Самопомощь", и "Народный фронт". Иначе они бы не соответствовали критерию обновления власти", - объяснил Касьянов.

"Но я думаю, что на самом деле Виктор Пинчук таким образом предлагает какой-то актив, чтобы торговаться с кандидатами в президенты. Помимо этого, есть же и возможность быть кандидатом, но не баллотироваться. Например, в Германии был комик, который активно продвигал себя как лидер новой политической силы, но потом не зарегистрировался и не пошел на выборы. Так же может быть и у нас", - резюмировал Касьянов.