Миротворческая миссия на Донбассе может появиться в начале 2019 года. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Арсена Авакова Иван Варченко, передает "Громадське".

"Советник министра Иван Варченко отметил, что миротворческая миссия на Донбассе может появиться уже в начале следующего года", - сообщает издание.

Так, ранее глава МВД Арсен Аваков сообщил, что министерство начало работать над планом по деоккупации Донбасса. Министр отмечал, что он будет готов уже летом.

Варченко возглавляет рабочую группу по разработке этого плана.

"Миссия зайдет на оккупированные территории, а после этого будет задача для наших украинских служб, для всех подразделений по работе на той территории", - подчеркнул советник министра.

Он также прокомментировал разработку плана по деоккупации.

"Мы в плане определяем и работаем над тем, какие вызовы есть перед украинской частью или миротворческой миссией. И, соответственно, то, как отвечать на эти вызовы. Вызовы могут быть политического характера, социально-экономического, военного", - отметил советник главы МВД .

Напомним, ранее глава государства Петр Порошенко заявил, что Украина нуждается в миротворческой миссии Организации Объединенных Наций (ООН) в оккупированных районах Донбасса.