Введение Европейской системы информации о поездках и разрешений не будет ставить под сомнение безвизовый режим Украины со странами Европейского Союза. Об этом сегодня в ходе круглого стола "Европейский выбор Украины после Революции достоинства: возможности и проблемы" заявил глава Представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли, передает корреспондент РБК-Украина. 

"Европейский Союз создает новую систему по пограничному контролю, которая называется ETIAS. Это система, которую такие страны как Соединенные Штаты или Канада уже воплощают. И это то, что будет введено со всеми странами, с которыми мы имеем безвизовый режим. Это совершенно не касается того, чтобы поставить под сомнение безвизовый режим. Речь идет лишь о том, что ЕС по хорошо известной причине хочет укрепить управление своими границами, речь идет о необходимости ЕС лучше контролировать его границы", - заявил Мингарелли. 

Напомним, по состоянию на 28 апреля безвизовым режимом со странами Европейского союза уже воспользовалось почти полмиллиона граждан Украины.